Техническая поддержка

Получить обновления



- Часто задаваемые вопросы

- E-mail поддержки: administrator@npcirs.ru
support@npcirs.ru


- Горячая линия: 8(800)100-40-90
8(495)501-22-25




Главная  >  Научные статьи  >  Компонентный подход к проектированию, разработке, сборке и внедрению корпоративных приложений в автоматизированных системах

Компонентный подход к проектированию, разработке, сборке и внедрению корпоративных приложений в автоматизированных системах управления специального назначения

К.Е. Легков, А.Б. Зверев, И.Л. Слюсарев

Предложена платформа J2EE, обеспечивающая компонентный подход к проектированию, разработке, сборке и внедрению корпоративных приложений. Платформа J2EE использует модель многоуровневого распределенного приложения, возможность повторного использования компонентов, интегрированный обмен данными на основе XML, унифицированную модель безопасности и гибкое управление транзакциями.

В системах связи специального назначения подключение автоматизированных рабочих мест для управления ИТ-инфраструктурой и ресурсами всей инфокоммуникационной системы осуществляется через внешние зоны, созданные на платформе J2EE (рис. 1). Данная платформа использует модель многоуровневого распределенного приложения. Логически приложение разделено на компоненты в соответствии с их функциональностью. Различные компоненты, составляющие J2EE-приложение, установлены на различных компьютерах в зависимости от их уровня в многоуровневой среде J2EE, которой данный компонент принадлежит. Основными частями J2EE-приложения являются:
• компоненты клиентского уровня — работают на клиентской машине;
• компоненты Web-уровня — работают на J2EE-сервере;
• компоненты бизнес-уровня — работают на J2EE-сервере;
• программное обеспечение уровня корпоративной информационной системы (EIS) — работает на EIS сервере.​

J2EE технологии
Рисунок 1. Место J2EE технологии в инфокоммуникационной системе

Хотя J2EE-приложение состоит из трех или четырех уровней, многоуровневые J2EE -приложения обычно принято называть трехуровневыми, так как они расположены на трех различных системах: клиентский компьютер, сервер J2EE и сервер базы данных, или обычный сервер. Трехуровневые приложения, работающие данным способом, расширяют стандартную архитектуру клиент — сервер, добавляя многопоточный сервер приложений между клиентской частью и сервером базы данных.

J2EE-приложения состоят из различных компонентов. J2EE компонента представляет собой законченный функциональный программный модуль, встроенный в приложение J2EE с соответствующими классами и файлами и взаимодействующий с другими компонентами. J2EE спецификация определяет следующие J2EE-компоненты:
• клиентские приложения и апплеты — это компоненты, работающие на клиентской машине;
• компоненты технологии Java сервлет и JavaServer Pages (JSP) — это Web-компоненты, работающие на сервере;
• корпоративные компоненты — это бизнес-компоненты, работающие на сервере.

J2EE-компоненты пишутся на языке программирования Java и компилируются точно так же, как и любая другая Java-программа. Различием между J2EE-компонентами и «стандартными» классами Java является то, что J2EE-компоненты собираются в J2EE приложение, находящееся в строгом соответствии со спецификацией J2EE, развернутое для функционирования в соответствующем месте и управляемое сервером J2EE.

J2EE-клиентом может быть Web клиент или клиент приложения.
Web-клиент состоит из двух частей: динамические Web-страницы, написанные на языках разметки различного типа (HTML, XML и т.д.), генерируемые Web-компонентами на Web-уровне, и Web-браузер, визуализирующий полученные от сервера страницы.

Web-клиент иногда называют тонким клиентом, он обычно не выполняет таких функций, как запрос к базе данных, реализация сложных бизнесправил или связь с серверными приложениями. При использовании тонкого клиента подобные полновесные операции переносятся на корпоративные компоненты, выполняющиеся на J2EE-сервере и использующие безопасность, скорость, сервисы и надежность J2EE-серверных технологий.

Web-страница, полученная от Web-уровня, может включать в себя встроенный апплет — небольшое клиентское приложение, написанное на языке Java и выполняющееся на установленной в Web-браузере виртуальной машине Java. Однако системы клиента могут потребовать Java- Plug-in и файл-политики безопасности для того, чтобы апплет успешно выполнялся в Web-браузере.

Web-компоненты являются более предпочтительным API для создания клиентской Web-программы, так как на системах клиента не требуется никаких дополнений и файлов политики безопасности. К тому же Web-компоненты предоставляют более ясную модульную структуру приложения, так как обеспечивают способ отделения программного кода приложения от кода оформления Web-страниц.

Клиент J2EE-приложения работает на клиентской машине и обеспечивает пользователей возможностью работать с задачами, требующими более богатого пользовательского интерфейса, чем тот, который предоставлен языками разметки страниц. Они обычно имеют графический пользовательский интерфейс, созданный при помощи Swing или AWT API, хотя, безусловно, возможен и интерфейс командной строки.

Клиенты приложения имеют непосредственный доступ к корпоративным компонентам, исполняющимся на бизнес-уровне. Тем не менее, клиент приложения J2EE может открыть HTTP-соединение для коммуникации с сервлетом, работающим на Web-уровне, если существуют такие требования к приложению.

Уровни сервера и клиента могут также включать компоненты, основанные на архитектуре компонентов JavaBeans, для управления потоком данных между клиентом приложения или апплетом и компонентами, выполняющимися на сервере J2EE, либо компонентами сервера и базой данных. Компоненты JavaBeans не считаются компонентами J2EE согласно спецификации J2EE.

Компоненты JavaBeans содержат переменные экземпляры и методы get и set для доступа к данным в переменных экземпляра. Компоненты JavaBeans, используемые таким образом, обычно просты по дизайну и реализации, но должны быть согласованы с правилами именования и дизайна, определенными в архитектуре компонентов JavaBeans.

Литература

  1. Прокис Дж. Цифровая связь. Пер с англ. // Под ред. Д Д. Кловского. М.: Радио и связь, 2000. 241 с.
  2. Легков К.Е., Донченко М.А. Требования к показателям качества информационного обмена в сетях беспроводного широкополосного доступа.// Сборник трудов СКФ МТУСИ, 2009. Ростов-на-Дону: СКФ МТУСИ, 2009. С. 59–64.
  3. Легков К.Е. Методы оценки качества информационного обмена в сетях беспроводного широкополосного доступа.// Сборник трудов СКФ МТУСИ, 2009. Ростов-на-Дону: СКФ МТУСИ, 2009. С. 64–68.
  4. http://www.codenet.ru/webmast/java/j2ee (02.12.2012)